30 января у нас состоялась очередная встреча проекта Зал №4. Киновед Игорь Сукманов и сомелье Артем Хамицевич в этот раз презентовали фильм режиссера Ладж Ли "Отверженные".  

Эта картина — номинант на премию "Оскар" от Франции - с большим трудом добралась до наших экранов, о чем подробнее рассказал Игорь Сукманов.  Этот фильм получил специальный приз жюри Каннского кинофестиваля. 

Ладж Ли — дебютант,  никогда прежде его картины не показывались в Беларуси. Себя  он называет чистокровным французом, однако замечает, что его корни из Африки. 

То, как он обращается с первоисточником, романом Виктора Гюго, многое говорит о той Франции, в которой живут сейчас французы и  кто является основой, пожалуй, самого мультикультурного города.  

Родилась картина из короткометражки,  которая отгремела по многим фестивалям. Фактически это картина - документальный фильм о жизни его окружения, той жизни которую он знает не понаслышке. Ли вообще причисляет себя к документалистам. Он говорит о проблемах эмигрантских районов без прикрас, однако оставляя место для гуманизма и высоких идеалов, на которых стоит все французское общество. 

Для этого фильма Артем Хамицевич выбрал очень интересное вино. Вино, которое было французским до роковых событий 1862 года,  когда лозу поразило насекомое. Сорт спасли на американской земле,  но на родине он стал отверженным и только сейчас, спустя более 150 лет, возвращается в родные края.  - Аргентинский мальбек покорил весь мир,  а найти сейчас французский мальбек большая редкость. Поэтому именно вино из этой отверженной лозы я выбрал в акомпонимент фильму Ладжа Ли, - рассказал сомелье.

Смотрите также: цены на аренду концертного зала, фитнес-клуб с баней.